Новости
11.01.2023

  11 января 2023 года  руководитель объединения «Паутинка» Вера Васильевна Объедкова провела мастер-класс "Обережки" для учащихся младшего и среднего школьного возраста с целью познакомить детей с народными традициями в изделиях декоративно-прикладного искусства и историей возникновения кукол-оберегов.

 Народная игрушка неподвластна моде. Как любое произведение искусства, она часть культуры народа, носитель сакральных ценностей, родовой информации. Она служила своеобразным эталоном, отражая формировавшиеся веками представления о красоте и эстетическом совершенстве. С давних пор тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т. к. на ней ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не только игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья. Во многих русских сказках встречаются куколки, которым герои доверяют свои горести и радости, делятся своими мыслями. И маленькие куклы помощницы не оставляют их в беде.Издревле тряпичные куклы делились на три вида: обрядовые, игровые, обережные. Первые заменяли живых людей в обрядах жертвоприношения, это, к примеру, Соломенная Масленица, которую сжигают, чтобы скорее весна пришла. Куклы-обереги предназначались для защиты людей от влияния злых сил. Их изготавливали без применения ножниц и иголки. Куклу наряжали, но лицо ей не рисовали. По народным поверьям кукла без лица считалась неодушевленной, недоступной для вселения в нее злых сил, а значить и безвредной для ребенка, поэтому безликая игрушка была и игрушкой и оберегом.
 Об этом и многом другом узнали участники мастер-класса. Они не только освоили технологию изготовления красивых ангелочков, но и душевно пообщались, рассказали о семейных традициях проведения крещенских вечеров.