Новости
01.12.2020

  Конкурс «Твой выбор» проводится по инициативе управления образования и молодежной политики администрации города Рязани, в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Профилактика правонарушений в городе Рязани». К участию приглашаются команды учащихся образовательных учреждений города Рязани в возрасте 12-15 лет.

  В этом году конкурс проводился дистанционно со 02 ноября по 30 ноября 2020 года.

 В конкурсе «Твой выбор – 2020» приняли участие 85 подростков из 16 школ и 3 учреждений дополнительного образования. МБОУ «Школа № 22» и МБОУ «Школа № 63» были представлены двумя командами. Всего в конкурсе соревновалась 21 команда.

 В этом году конкурс проводился в новом формате. Учащиеся не только выполняли конкурсные задания, но и самостоятельно сканировали, скачивали и выкладывали документы на страницу конкурса в группу «Твой выбор 2020» в социальной сети «ВКонтакте» или отправляли по электронной почте, таким образом продемонстрировали цифровую грамотность.

 В ходе конкурса подростки сняли видеоролики о своих командах, в которых они рассказали о важности социально-значимой, общественно-полезной деятельности подростков. Каждый участник конкурса на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил информационный пост, призывающий не совершать кражи и воровство. Команды создали буклеты, в которых разъяснили административную ответственность за нахождение подростков на улице в ночное время без сопровождения родителей (законных представителей), предостерегли от опасностей, подстерегающих обучающихся в ночное время на улицах городов и сел. Чтобы призвать подростков решать противоречия ненасильственными способами, каждая команда сочинила стихотворение в стиле «Белый стих», призывающее уклоняться от драк и решать конфликты мирным путем. Команды разгадали кроссворд терминов, связанных с правами и обязанностями подростков, решили онлайн-викторину по правилам дорожного движения с использованием гугл-форм, сфотографировали культурные, исторические, архитектурные ценности, пострадавшие от действий человека.

 Конкурсные задания оценивало компетентное жюри, в состав которого входили специалисты ГИБДД УМВД России по Рязанской области, отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района города Рязани, МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», учителя русского языка и литературы школ города Рязани, педагогические работники ЦДТ «Октябрьский».

 Дипломами за активное участие в конкурсе награждены команды учащихся: школы №№ 7, 8, 11, 22 (команда Ш.О.К.), 38, 41, 47, 50, 68, 69, МБУДО СД(Ю)ТТ «Мечта».

 Дипломами за активное участие в конкурсе и специальными призами награждены команды учащихся: школы №№ 9, 22 «Команда Мечты», 56, 63 команда «Модуль Х», МАУДО «РГДДТ».

 Дипломом Лауреата в номинации «Лучший белый стих «Я против драк, скандалов и дуэлей…» награждена учащаяся МБУДО СД(Ю)ТТ «Мечта» Сутушкина Варвара Александровна.

 Дипломом Лауреата в номинации «Активное вовлечение подростков в социально-значимую, общественно-полезную деятельность» награждена команда МБОУ «Школа № 75».

 Дипломом Лауреата-победителя награждена команда МБУДО «ЦДТ «Октябрьский»

 Дипломом I степени награждена команда «Добрый патруль» МБОУ «Школа № 63».

 Дипломом II степени награждена команда «Максимум» МБОУ «Школа № 45».

 Дипломом III степени награждена команда «Закон есть Закон» МБОУ «Школа № 40».

Поздравляем победителей и участников!