Новости
14.10.2020

  12 октября учащиеся Центра детского творчества «Октябрьский» в день 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Антонины Леонтьевны Зубковой провели Час памяти славной землячки. Ставший традиционным митинг состоялся у мемориальной доски, расположенной на доме №2 улицы, носящей имя славной лётчицы. В мероприятии также приняли участие жители улицы Зубковой. 

  Воспитанники центра творчества рассказали собравшимся о жизни и боевом пути уроженки Рязанского края, одной из самых известных летчиц-штурманов Великой Отечественной войны. Штурман пикирующего бомбардировщика, Антонина Зубкова, родилась в селе Семион Кораблинского района. Во время войны она летала под командованием легендарной Марины Расковой в 587 Борисовском бомбардировочном авиационном полку и участвовала в обороне Сталинграда и Крыма, в освобождении от фашистов Белоруссии, Прибалтики и Восточной Пруссии. В августе 1945 года ей было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны Антонина Леонтьевна проживала в Москве и работала преподавателем Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е.Жуковского. Она ушла из жизни в 1950 году, похоронена на Ваганьковском кладбище.

  Участники митинга почтили память Антонины Леонтьевны минутой молчания                   и возложили цветы к подножию мемориальной доски.