Новости
27.05.2020

27 мая в социальных сетях «Вконтакте», Facebook и Instagram прошла акция #ДеньКружевниц, посвященная современным мастерам кружевоплетения. Флешмоб приурочен к новому празднику – Дню вологодского кружева.

Цель акции – создать галерею образов кружевниц XXI века. Труд кружевниц прославляли художники прошлого, запечатлевая мастериц на своих полотнах. Тысячи прекрасных снимков кружевниц за работой сделаны фотографами в XX веке. Очарование, художественная красота и мастерство исполнения продолжает покорять города, страны, сердца людей, собрав в промысле художников, технологов и мастериц, которые всегда вкладывали в кружево всю свою любовь, продолжая традиции и привнося в промысел частицу своей души.

В нашем Центре часто проводятся выставки, встречи, мастер-классы для педагогов, детей и родителей по кружевоплетению. Частый гость этих мероприятий - Лаушкина Анна Всеволодовна, ученица выдающейся русской кружевницы Смирновой Д.А. (2 октября 2020 года Диана Алексеевна будет отмечать 95-летний юбилей и в нашем Центре запланирована часть праздничных мероприятий посвященных творчеству юбиляра).

Изящные кружева Лаушкиной А.В. и других кружевниц России вы можете посмотреть в социальных сетях по хештегу #ДеньКружевниц.