Новости
22.05.2019

Коллектив МБУДО «Центр детского творчества «Октябрьский» г. Рязань принял активное участие во Всероссийском экологическом проекте «Зелёная весна», реализуемом в рамках Дней защиты от экологической опасности.

Мы твёрдо уверены, что люди должны жить в чистом городе, заниматься физкультурой на чистых спортивных площадках и мемориальные места в родном микрорайоне не должны быть замусорены. Всё это не менее важно, чем флешмобы и фестивали.

В ходе реализации проекта педагоги, учащиеся и их родители провели субботники на территории, прилегающей к учебным корпусам, клубам по месту жительства. Была убрана прошлогодняя листва, случайный мусор, побелены деревья и бордюры, обрезан кустарник, высажены многолетники.

Волонтёрский отряд «Октябрьский волонтёр» провёл акции, направленные на облагораживание социально значимых мест микрорайона Дашково-Песочни: - привели в порядок территорию возле мемориальной доски Герою Советского Союза Антонине Леонтьевне Зубковой по адресу ул. Зубковой д.2.; - собрали мусор вокруг Аллеи Памяти, расположенной в парке Александрова на ул. Советской Армии; - очистили от мусора поле для мини-футбола на ул. Советской Армии, территорию дендропарка и бульвара им. Скобелева; - в течение месяца были проведено 3 экологических урока для учащихся начальных классов школ № 63, 67, 71. ( Волонтеры рассказали детям о том, как важно сохранять природу, ходить на субботники и выбрасывать мусор в нужные места, научили детей различать несколько видов пластика и рассказали о вреде, наносимом природе использованными батарейками.).

В ходе данных мероприятий волонтеры привлекали к участию людей, проживающих по соседству с местами проведения акций. Вместе с волонтерами в акциях поучаствовало более 70 человек, которые также неравнодушных к проблемам экологии. Весь мусор, собранный участниками акций, был рассортирован на несколько видов: пластик, стекло, металл. Также ребята нашли несколько использованных батареек, которые опасны для окружающей среды. 27 апреля волонтеры отвезли рассортированный мусор на специальную экологическую акцию по раздельному сбору отходов. Уже больше года ежемесячные акции по раздельному сбору отходов в Дашково-Песочне проводят волонтёры ЦДТ «Октябрьский» совместно с экологической организацией Экологический рязанский альянс.