Новости
14.12.2016

5 декабря по всей стране прогремела «Битва за Москву» - заключительный в 2016 году Всероссийский исторический квест Волонтеров Победы. Именно в это день 75 лет назад началось контрнаступление советских войск под Москвой.

Участниками мероприятия стали и учащиеся ЦДТ «Октябрьский». Квест помог им погрузиться в события этих тяжелых и важных для страны дней и узнать, какие главные операции привели наш народ к Победе!

По легенде квеста все команды погрузились в события 1941-1942 гг. и переместились в столицу, ставшую главной целью немецко-фашистских войск. Участники попробовали свои силы в качестве военных разведчиков, восстановили ход обороны города и контрнаступления советских войск. Квест «Битва за Москву» стал 8-м по счету и заключительным в этом году. Напомним, что такой формат изучения истории «Волонтеры Победы» предложили в начале 2016 года. Предыдущие квесты познакомили участников с другими крупными и наиболее значимыми сражениями Великой Отечественной и Второй мировой войн – Блокадой Ленинграда, Сталинградской битвой, Берлинской наступательной операцией, Битвой за Кавказ, Курской битвой, Маньчжурской операцией и обороной Севастополя. Всего в квестах «Волонтеров Победы» приняли участие более 160 тысяч человек.

Квесты Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» проводятся при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр) и Российского движения школьников (РДШ).