Мероприятие проводится ежегодно в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды в городе Рязани».
Выставка-конкурс проводилась с 06 февраля по 29 февраля 2024 года.
397 юных мастеров в возрасте 9 - 18 лет из 45 образовательных учреждений города Рязани приняли участие в выставке-конкурсе:
- 36 школ: гимназий №2 и №5, лицея №52, школ: 3, 8, 9/31, 14, 15, 22, 24, 34, 40, 41, 43, 44, 45, 46, 50, 51, 53, 55, 56, 58, 59, 63, 64, 65, 68, 69, 71, 72, 73, 74, 75, 76, школы – интерната;
- 8 учреждений дополнительного образования: МБУДО «ЦДТ «Приокский»; МБУДО «ЦДТ «Феникс», , МБУДО «ЦДТ «Южный», МБУДО «ДЮЦНП «Рязанский оберег», МБУДО «РГЦРТДиЮ «Созвездие», МБУДО «ДЮЦ «Надежда», МБУДО «ЦДТ «Октябрьский», МБУДО «Межшкольный учебный центр»;
- ЧУДО «Школа юного менеджера».
На конкурс было представлено 416 творческих работ в пяти номинациях:
- живопись и графика (рисунки карандашом, фломастерами, живопись маслом, акварель, черно-белая графика, батик и др.);
- скульптура (керамика, круглая скульптура, рельефное панно, объёмные и плоские композиции, модульное оригами, т.д.);
- резьба по дереву (дерево и изделия из него, роспись и резьба по дереву);
- природа и творчество (поделки из различных природных материалов, в т.ч. из шерсти, камня, стекла и бисера, плоские, объёмные и полуобъёмные флористические работы, объёмные коллажи, аранжировка в восточном и европейском стилях, бонсай и т.д.);
- резервы (изделия, созданные полностью или частично из разных бытовых и производственных отходов).
По итогам выставки-конкурса в «ЦДТ «Октябрьский» работает выставка «Зеркало природы-2024».
Конкурсные задания оценивало компетентное жюри, в состав которого входили специалисты МБУДО «Рязанский городской Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие», МБУДО «ЦДТ «Приокский» и МБОУ «Школа № 53».
После подведения итогов места распределились следующим образом:
1. Номинация ЖИВОПИСЬ, ГРАФИКА
1 место - Муравьева Олеся МБУДО «РГЦРТДиЮ «Созвездие»;
2 место - Гладышева Таисия МБОУ «Школа № 45»;
3 место - Рогачева Варвара МБУДО «ЦДТ «Приокский».
2. Номинация СКУЛЬПТУРА
1 место - Попков Дмитрий МБОУ «Школа № 76 имени Н.Н.Чумаковой»;
2 место - Мустафина Алина МБУДО «ДЮЦНП «Рязанский оберег»;
3 место - Голованова Мария МБОУ «Школа № 75».
3. Номинация РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ
1 место - Михеев Дмитрий МБОУ «Школа № 34 имени Героя Российской Федерации П.В. Кривова»;
2 место - Отырба Вячеслав МБУДО «Детско-юношеский Центр «Надежда»;
3 место - Долгачев Кирилл МБОУ «Школа № 53».
4. Номинация ПРИРОДА И ТВОРЧЕСТВО
1 место - Демидова Алиса МБОУ «Школа № 68»;
2 место - Ушаков Максим МБОУ «Школа № 64»;
3 место - Березовский Матвей МБОУ «Школа № 71».
5. Номинация РЕЗЕРВЫ
1 место - Бабкова Елизавета МБОУ «Школа № 14»;
2 место - Савина Алиса МБУДО «ЦДТ «Октябрьский»;
3 место - Пантюхина Алиса МБОУ «Школа № 15».
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ!